Saison 2022

Konzertreihe:100 Jahre Kloster Springiersbach

1.10.2022 Stabat Mater - Geistliche Konzerte aus Italien und Deutschland (D) 19 Uhr
Werke von Heinrich Schütz, Claudio Monteverdi,
Giovanni Felde Sanches und Constantin Chr. Dedekind.
Alexander Schneider, - Countertenor
Basso Continuo
Magnus Andersson - Theorbe
Ulrich Wedemeier - Theorbe
Klaus Eichhorn - Truhenorgel


2.10. 2022 VESPRO DELLA BEATA VERGINE (F) 16 Uhr
Claudio Monteverdi (1567-1643) & Ignazo Donati (1550-1638)
Ensemble Polyharmonique Berlin
Magdalene Harer - Sopran
Joowon Chung - Sopran
Matthias Lutze - Baß
Johannes Gaubitz - Tenor
Sören Richter - Tenor
Alexander Schneider - Kontratenor & Primus Inter Pares
Basso Continuo
Magnus Andersson - Theorbe
Ulrich Wedemeier - Theorbe
Adrian Rovatkay - Dulcian
Klaus Eichhorn - Orgelpositiv


16.10.2022 Karlsruher Duo (B) 16 Uhr
Dagmar Hartmann - Klavier
Reinhard Armleder -Violoncello


13.11.2022 Mandoline & Gitarre (B) 15 Uhr
Katsia Prakopchyk -Barockmandoline
Jan Skryhan - Gitarre


27.11.2022 Viola und Klavier (B) 15 Uhr
Ulrich von Wrochem - Viola
C. von Wrochem – Klavier


17.12.2022 Das „besondere Weihnachtskonzert" (A) 18 Uhr
(Nicht nur) Weihnachtslieder aus Irland, England, Griechenland, Syrien, Holland und Deutschland
Merain Trio Amsterdam
Mirjam Rietberg (Harfe)
Mieke Manschot (Gesang)
Sandlra Wallner (Violine)

Saison 2023

08.01.2023 Ensemble Tityre Hamburg (C) 15 Uhr
Ein humorvolles Neujahrskonzert-
Fenja Schneider - Schauspielerin/ Sprecherin/Sängerin
Anette Hermeling - Querflöte
Bettina Pfeiffer - Klavier
Arne Gruetzmacher - Klarinette


12.02.2023 Duo Harfe & Gitarre (B) 15 Uhr
Maximilian Mangold - Gitarre
Mirjam Schröder - Harfe


12.03.2023 Meisterkonzert Kölner Barocktrio (B) 15 Uhr
Lucia Mense - Blockflöte
Holger Faust-Peters - Barockcello
Alexander Puliaev - Cembalo


29.03.2023 Meisterkonzert (B) 16 Uhr
Velika Tsonkova - Violine
Klauspeter Bungert, Klavier
23.04.2023 Meisterkonzert (C) 16 Uhr
Margarida Prates -Klavier (Lissabon)
Vera Morais - Flöte


07.05.2023 Alinde-Quartett (D) 16 Uhr
Eugenia Ottaviano Dandolo Marchesi - Violine
Guglielmo Dandolo Marchesi - Violine
Erin Kirby - Viola
Bartholomeo Dandolo Marchesi – Violoncello


18.06.2023 Meisterkonzert (B) 16 Uhr
Veneta Neynska (Sofia) Klavier


24.09.2023 Meisterkonzert Trio Lirico 16 Uhr
Franziska Pietsch - Violine
Sophia Reuter - Viola
Hilla Karni -Violoncello


22.10.2023 (A) 16 Uhr
Jessyca Flemming – Harfe


05.11.2023 Meisterkonzert (C) 15 Uhr
Lea Birringer - Violine
Esther Birringer, Klavier


Kartenpreise:
A 16,00€
B 18,00€
C 20,00€
D 25,00€
E 29,00€
F 35,00€
Für Mitglieder jeweils € 2,00 Ermäßigung
Kinder frei


Änderungen vorbehalten, insbesondere können sich die Anfangszeiten ändern. In den Wintermonaten beginnen die Konzerte um 15:00 Uhr. (Immer per Telefon nachfragen)
Alle Konzerte werden nach den evtl. noch vorgeschriebenen Hygiene- und Abstandsmaßnamen durchgeführt.

Kartenvorbestellungen:
Tel. 06532-2731
musikkreis@t-online.de
Musikkreis Springiersbach
Eichenhain 23

54538 Bengel

Musikkreis-Kulturreisen